Пропустить комментарий

04.03.2011

А вас, Штирлитц, я попрошу остаться

Кумир мальчишек и герой анекдотов полковник Исаев, более известный как штандартенфюр СС Макс Отто фон Штиглитц, всегда умел держать себя в руках и был готов к любой неожиданности. Жизнь современного офиса напоминает поле битвы. Здесь нужно обладать выдержкой Штирлитца и каждую минуту быть готовым ко все новым и новым неожиданностям. Не обязательно неприятным.

Вот, после совещания, руководитель просит вас остаться. Только что стало известно, что освобождается более выгодная должность и ваша кандидатура рассматривается для занятия этой вакансии. Вас просят рассказать о ваших достижениях в компании. С фактами и аргументами в руках. Вы готовы?

Или, к примеру, вам звонят из рекрутингового агентства, куда вы отправили свое резюме, и спрашивают вас о том, какую работу вы ищите, каким требованиям она должна удовлетворять. Вы готовы сходу ответить на поставленные вопросы?

Чтобы не дать застать себя врасплох, подготовьтесь заранее к такому блиц-интервью. Для этого достаточно будет ответить для себя на несколько вопросов.

Перечислите пять своих трудовых достижений и объясните как они повлияли на улучшение работы компании.

Перечислите три-пять навыков, которыми вы обладаете и которыми вы можете служить компании.
Будьте готовы к неприятным вопросам, а потому заранее продумайте ответ. Например, если вы такой успешный специалист, то почему ищете другую работу? Или: какие были ваши самые крупные ошибки в вашей карьере? Почему они произошли? Какие выводы вы сделали из этого и какие вынесли уроки?
Какой оклад вы хотите иметь?

Будьте готовы уложиться с ответом на каждый вопрос в тридцать секунд. Минута – максимум.
Когда вы проработаете ответы на эти вопросы – запишите их. Время от времени освежайте их в памяти. Тогда внезапное блиц-интервью не застанет вас врасплох.

Александр Доброер. Впервые текст был опубликован на сайте www.netbee.ua

Читать далее Статьи

Комментирование не доступно.

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs (Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений) 3.0 США