Пропустить комментарий

18.01.2012

Видеорезюме

Недавно сектор трудоустройства пополнился еще одной новинкой – видеорезюме. Начало этому жанру было положено выходцем из Узбекистана, проживающим ныне в США Алексеем Вайнером. Два года назад этот студент Йельского университета отправил в офис одной из американских компаний свое резюме. К нему прилагался видеоролик (и давший название жанру видео резюме), где Вайнер представал то в облике теннисиста, придающим ускорение мячу в 140 км/час, то каратистом, легко разбивающим шесть кирпичей, то в образе тяжелоатлета, поднимающего огромные тяжести. Все это сопровождалось текстами о природе успеха и девизом: «Ничего невозможного».

В последствии выяснилось, что все представленное на видео: полная инсценировка. Видео попало в Интернет и стало предметом горячих обсуждений и насмешек со стороны менеджеров различных компаний. В результате вход в мир финансовых компаний Вайнеру был заказан. «Нам не нужны эго-маньяки», – таков был приговор профессионального сообщества. Однако, в последнее время креативным студентом заинтересовалась крупная рекламная компания. Вполне возможно, что именно в этой области Алексей Вайнер сделает блестящую карьеру.

Как бы не сложилась судьба незадачливого студента, он все же дал толчок развитию нового жанра: видеорезюме. Хотя этот вид резюме еще не стал слишком популярным, есть основания считать, что он может стать таковым в течении нескольких лет. По крайней мере, уже сегодня возникают компании, по производству видеорезюме, почуяв в этом неплохую прибыль.

За и против
Видеорезюме – это резюме, представленное на видео. Кандидат на трудоустройство представляет свои качества, рассказывает, почему он хочет получить именно эту работу или отвечает на стандартные вопросы, которые могут возникнуть у работодателя. Важно понимать, что видео резюме таит в себе большие опасности. Поскольку до сих пор не существует никаких стандартов для видео резюме, кандидаты могут «проговорить» о себе какую-то невыгодную информацию, которую они никогда бы не включили в письменное резюме. Одна из проблем, связанных с видео резюме – юридическая сторона вопроса. До сих пор не существует законодательства, которое бы прямо запрещало предавать публичной огласке ваше видео резюме (именно поэтому было растиражировано видеорезюме Вайнера). Хотите ли вы, чтобы ваше резюме «гуляло» по сети? Вопрос – на который отвечать вам.

С другой стороны, видео резюме имеет ряд преимуществ. Так, к примеру, в отличие от стандартного резюме, кандидат в более выгодном положении, поскольку такая коммуникация – односторонняя. Работодатель не может задать вам неудобные или неожиданные вопросы. Вместе с тем, не стоит преувеличивать реальные факты. Ведь рано или поздно вам все же доведется встретиться с работодателем «лицом к лицу». Кроме того, оно выгодно позиционирует кандидата, позволяя выделиться на фоне общей массы претендентов на рабочее место.

Правила составления видеореюме
Не лишне будет усвоить несколько правил составления видеорезюме. Вам не стоит делать видеорезюме, если вы не телегеничны. Не все люди – даже если они симпатичны в жизни, – хорошо смотрятся на фотографиях или на экране. Нужно трезво отдавать себе в этом отчет. Также не нужно прибегать к этому инструменту, если у вас скованная речь. Телекамера все это только обострит.

Видеорезюме должно быть адресным. Оно создается под конкретную вакансию и не может быть использовано для другой.

Видеорезюме должно быть кратким. Не мучайте себя и HR-менеджера. Ролик не может превышать 3-х минут.
Говорите не по бумажке – это смотрится ужасно.

Хорошо подумайте, где размещать такое резюме и размещать ли его в открытом просмотре.

Составляйте видеорезюме в стандартных форматах, которые HR может «проиграть» на своем компьютере.

В чем неудобства видео резюме?
Стандартное резюме составляется по определенным правилам. Кандидат в определенной последовательности излагает свои сильные стороны, показывает навыки, которыми он обладает. Сопоставляя разные резюме, HR-менеджер сопоставляет данные различных кандидатов. При видеорезюме такое сопоставление усложняется. Оно не дает возможности быстрого перехода от одной части резюме до другого. В конце концов, это может быть очень утомительно для специалиста по кадрам. Облегчите ему работу – предложите расшифровку вашего видеорезюме.
Более грамотно, если видеорезюме предоставляет какую-то дополнительную по отношению к обычному резюме информацию, показывает кандидата «с другой стороны». Например, на видео кандидат может продемонстрировать свои исключительные коммуникативные способности или определенные навыки, которые не могут быть описаны столь убедительно как показаны.

В силу развития коммуникационных технологий, роста популярности таких сетей как YouTube можно предположить, что видеорезюме скоро займут должное место в арсенале тех, кто ищет работу.

Комментирование не доступно.

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs (Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений) 3.0 США