Пропустить комментарий

26.03.2012

Как «подать» публичное выступление?

Сегодня умение общаться с людьми все чаще становится определяющим фактором успеха в карьерном росте, в бизнесе. Особое значение имеют навыки публичного общения для руководителей компаний и ведущих менеджеров. От эффективности выступления первого лица зачастую зависит судьба компании. Неудачное выступление может перечеркнуть труд десятка ее сотрудников. Блестящее выступление может принести неоценимую пользу компании. Умение успешно проводить презентации – залог эффективности всего бизнеса в целом. В наши дни в этом убеждается все большее число руководителей.

С чего начинать?
Лучше всего – с начала.
Вспомните, как подают вам блюда в ресторане. Сначала вам приносят аперитив и салаты. Это для того, чтобы желудок начал работать и хорошо усваивал пищу. После «вступления» приносятся горячие блюда. Это основная, кульминационная часть обеда. Она занимает больше всего времени. И, наконец, вечер можно закончить чашкой чая или кофе с десертом. Для закрепления удовольствия.

Какое это имеет отношение к публичным выступлениям, спросите вы? Самое непосредственное. Наш обед состоит из вступления – гарниры; кульминации – горячие блюда, заключения – десерты. Из таких же частей состоит и публичное выступление. Оно имеет свое начало, кульминацию и завершение. Подобно грамотно поданному обеду, музыкальному произведению или увлекательному фильму. Мы вряд ли захотели бы платить деньги за просмотр фильма, где нет начала интриги и нет развязки, а есть только главная, кульминационная часть. В то же время в своей практике я постоянно сталкиваюсь с тем, что многие менеджеры, управленцы да и региональные политики во время встреч или публичных презентаций «комкают» начало, сразу переходя «к делу», и так же быстро завершают свое выступление. И в этом – одна и основных ошибок. Если бы вы так и питались, у вас непременно начались бы проблемы с желудком. Почему же вы думаете, что ваши слушатели «это съедят»?

Чтобы «вкусно» подать ваше выступление, разделите его на три части. Первое – вступление. Это – аперитив. Вступление занимает около 20% всего времени выступления. В этой части вы должны расположить публику к себе. Понравится ей. Очаровать ее! Первые минуты особенно важны. Помните, что у вас не будет второй возможности произвести первое впечатление. Публику нужно «разогреть» как вы разогреваете автомобиль перед выездом на работу. Она сразу «не поедет», и не надейтесь.

Что нужно сделать оратору? Сделайте что-то, что привлечет внимание слушателей, что сделает вас интересными для них. Советники в вопросах имиджа подчеркивают, что лишь тогда мы можем произвести сильное впечатление, когда мы осознаем наши сильные черты. На этом мы можем построить стратегию преимущества. Это может быть чувство юмора – расскажите анекдот или комичную историю. Но если вы лишены чувства юмора – не делайте этого. Умеете делать сальто? Сделайте сальто на сцене. Уверяю вас – все присутствующие не смогут вас не заметить! Вы думаете это шутка? Не совсем. В интернете можно скачать восхитительный ролик с выступлением Президента корпорации Microsoft Стива Балмера. Не скажу, что там. Поищите ролик в Интернет! Уверяю вас, после просмотра ролика идея с сальто не покажется вам чудаческой. Но можно выбрать и более простой вариант: известный медиа-магнат Руперт Мэрдок как-то раз начал свое выступление с того, что привел целый ряд заголовков из материалов СМИ о деятельности его компании. Тем самым он эффектно подвел разговор к одной из главных тем выступления – своей рыночной стратегии. Главное – во всем сохранять естественность.

Вносите горячее!
Основная часть выступления называется основной, потому что она, как правила, самая насыщенная: эмоционально и содержательно. На нее приходится около 60% времени всей презентации. Специалисты в области риторики, исследовавшие причины ораторских провалов, пришли к заключению, что 9 из 10 причин провала выступлений состоит в том, что авторы не проработали сценарий. Принято считать, что на каждые пять минут выступления должно приходиться не менее трех часов работы над сценарием. Сюда входит сбор материалов, необходимых для содержательного выступления, создание композиции, написание текста выступления.

Не готовьтесь к выступлению в последнюю минуту. Если вы желаете избежать провала – начните как минимум за месяц, и ежедневно посвящайте подготовке несколько часов. Это может быть сбор информации, а может быть обдумывание композиции выступления.

Где искать данные для выступления? Во-первых, это могут быть данные собственных структурных подразделений, специализированные базы данных, архивы. Во-вторых, специализированные издания, журналы, газеты, интернет. В-третьих, не сбрасывайте со счетов собственный опыт и опыт коллег. Проведите brain-storming (мозговая атака). Наконец, источником вдохновения могут быть даже художественные произведения или сборники крылатых выражений.

Все, что вы приготовите, нужно будет еще и исполнить перед аудиторией. Классифицируйте найденные данные. Обращайтесь к аудитории, используя правило трех чисел. Серии из трех идей всегда кажутся более выразительными, чем из двух, четырех и более. Факты, которые по-вашему замыслу аудитория должна запомнить, должны быть в начале и в конце выступления. Психологи определили закономерности изменения внимания слушателей. Уровень внимания аудитории существенно изменяется в течение сорокаминутного периода. Сначала он высокий, затем, в первые десять минут, медленно снижается, потом снижается быстрее, а через тридцать минут достигает самого низкого уровня. С тридцатой по сороковую минуты уровень внимания повышается. Учитывайте эти настроения аудитории. И выходя на публику, помните слова сэра Уинстона Черчилля: «Хорошее выступление должно исчерпать тему, а не терпение слушателей».

И, наконец, десерт
Заключительная часть вашего выступления хоть и последняя, но не не по значению. Как говорится Last but not least. Чтобы повысить уровень внимания аудитории, сообщите ей, что ваше выступление близится к концу. Срабатывает железно! Теперь важно закрепить в сознании слушателей то, что вы пытались донести им. Главное – заключение должно быть связано с основной темой вашего выступления.

Особенно важны последняя иллюстрация и вывод. Хорошо продумайте эти элементы. Их можно особо выделять длительной паузой после важного пункта. Запланируйте в конце выступления эмоциональный всплеск. Пусть он будет оптимистичным, мажорным, чтобы зрители инстинктивно ответили вам шквалом аплодисментов.

Комментирование не доступно.

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs (Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений) 3.0 США