Пропустить комментарий

06.07.2011

2-3 июля в гостинице ParkInn Прибалтийская прошла III Международная конференция, организованная компанией «ИМПЭКС КОНСАЛТ»

2-3 июня в Санкт-Петербурге состоялась III Международная бизнес-конференция «Планирование международного бизнеса: опыт России, Европы и Азии». В ходе конференции обсуждались актуальные бизнес-вопросы, а так же проводилась выставка компаний, осуществляющих международное налоговое планирование, бухгалтерский учет, аудит, оказание юридического сопровождения и консалтинг в области международного предпринимательства.

Часть последнего доклада первой сессии была посвящена так же вопросам, связанным с гостиничным бизнесом. Докладчиком выступал Даниел Хесс, директор Artha Trust Reg. В ходе его презентации поднимался вопрос выгодности строительства новых гостиниц в Австрии – насколько это выгодно инвесторам и с какими странами лучше сотрудничать, чтобы сэкономить средства и увеличить доход.

В 14 часов состоялась пресс-конференция, в которой принимали участие:
Владимир Нагин – руководитель ИМПЭКС КОНСАЛТ, организатор конференции
Леонид Орлов – руководитель представительства советов по развитию торговли Гонконга в СНГ и государства Балтии
Эрик Байер – владелец и генеральный директор Bilanz-Data
Рустам Вахитов – руководитель Секции международного налогообложения НЭС Российской палаты налоговых консультантов
Джейкоб Хугенбум – глава московского представительства Interturist Group
Стелиос Грегориу – директор Baker Tilly Klitou

На первый вопрос: «В чем важность этой конференции и какова ее значимость?» ответил организатор, Владимир Нагин:

«Конференция направлена на людей и компании, которые занимаются вопросами международного бизнеса, внешней экономической деятельностью. Программа каждой конференции готовится с особой тщательностью, подбираются спикеры, имеющие колоссальный опыт, который весьма может быть полезен российскому предпринимательству. Участники конференции получают актуальную и новую информацию. В этом году это мероприятие впервые проводится в Санкт-Петербурге. Я надеюсь, что это хорошее начало, которое позволит нам привлечь новых участников. В этом году для участия в конференции зарегистрировалось около 90 участников и 3000 человек смотрят трансляцию онлайн».

Леонид Орлов говорит, что «фокус делового внимания в России все больше и больше обращается в сторону Азии. В последнее время можно увидеть, что российские компании используют Гонконг как некую корпоративную локацию. За последние два года заключено огромное количество договоров с Гонконгом, а в сентябре 2012 года планируется подписать договор между Гонконгом и Россией о защите инвестиций. Так же идет работа о заключении договора об избежании двойного налогообложения».

В ходе пресс-конференции обсуждались вопросы инвестиционного климата. Несмотря на то, что пока еще не все инвесторы готовы прийти в Россию, эта страна пользуется достаточно большой популярностью. Главная проблема привлечения иностранных инвесторов в том, что не все готовы воспринимать российское законодательство. На сегодняшний день, самой удачной платформой для любого вида бизнеса является Скандинавия, откуда впоследствии легко перебраться в Россию.

Рустам Вахитов отметил, что эта бизнес-конференция – отличная возможность обсудить возникающие проблемы и найти решения, сравнить происходящие события в других странах. В частности, можно сравнить развитие законодательства в России со странами Европы или Азии. Россия является частью мирового сообщества с точки зрения экономики и бизнеса и не может быть оторвана от него.

Александр Доброер («Уверенные коммуникации») говорит о том, что одна из главных особенностей конференции в том, что здесь не только поднимаются актуальные вопросы, но и участники имеют возможность получить консультацию и пообщаться с представителями ведущих мировых компаний, имеющих колоссальный опыт.
Порталу Prohotel.ru удалось пообщаться с организатором III Международной бизнес-конференции Владимиром Нагиным и услышать о происходящим «из первых уст».

Владмир Нагин: «Конференция проводится именно для компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность и планирующих выход на международный уровень. В рамках этой конференции можно получить актуальную информацию, по вопросам связанным с планированием международного бизнеса, узнать, как это планируется за рубежом. Об этом шла речь в первой сессии. На нашей конференции представлен достаточно широкий круг стран, таких как Кипр, Вьетнам, Австрия, Бельгия и другие. Ежегодно мы собираем порядка пятнадцати спикеров, которые представляют в среднем 12-15 стран. Каждый спикер рассказывает, чем интересны для бизнеса возможности его страны с точки зрения ведения международного бизнеса. Каждый участник может узнать информацию «из первых рук». Часто очень мы слышим доклады от российских консультантов на других конференциях, где не всегда объективная информация, она может искажаться из-за того, что консультанты не присутствуют непосредственно в стране. Спикеры подбираются очень тщательно, что бы контентная часть для участников была содержательной. Так же в ходе конференции будут организовываться круглые столы, где тоже будет много интересного именно с точки зрения обсуждения тех докладов, которые уже были сделаны. За круглыми столами часто обсуждаются преимущества стран.

III Международная конференция была перемещена из города Талин в Санкт-Петербург. Я думаю, что это позволило нам стать ближе к участникам. К сожалению, собрать в Таллине такое количество человек, как в Санкт-Петербурге было невозможно, так как были определенный сложности логистического характера. В этом году и участников стало больше, и появились новые возможности. Я считаю, что выбор сделан правильно, Санкт-Петербург прекрасный город. И я уверен, что проводя конференцию в Петербурге каждый год, мы будем радовать и местных бинесменов и участников, которые прилетят к нам из других городов, стран. Неотъемлемой частью конференции является развлекательная программа. Те, кто был на предыдущих конференциях, они все знают, что мы «выкладываемся» полностью.

Безусловно, похожие конференции, проводились и будут проводиться. Одна из подобных конференций проходит сейчас в Москве. Отличие нашей конференции от остальных в том, что мы собираем в качестве докладчиков представителей различных стран. То есть если конференция «Информ Медиа» представляют только спикеров России. Чтобы участники конференции получили международный опыт «из первых рук» мы приглашаем спикеров из разных стран. Конечно, это несколько осложняет сам процесс подготовки конференции за счет того, что нужно свести все воедино. В частности сегодня один из спикеров представлял свою презентацию прямо из Сайгона посредством онлайн трансляции. Запланировано еще одно виртуальное выступление из Сингапура.

Я хочу заметить, что уже третью конференцию нашими несменными партнерами являются такие компании, как Bilanz-Data (Австрия) в лице Эрика Байера. Так же компания Baker Tilly Klitou (Кипр)являются нашими несменными партнерами уже третий год. В этом году нас поддерживает ассоциация СПИБА, «Деловая Россия» (отделение Санкт-Петербурга), «Высшая школа менеджмента» и «Институт сертифицированных финансовых менеджеров» (Москва). Хочется сказать отдельное спасибо медиа-партнерам, которых оказалось достаточно много в этом году.

Насчет докладов могу сказать, что программа очень представительная с точки зрения того, что очень много спикеров, которые представляют интересные и качественные доклады».

Источник: Next-Stop.ru Фотоотчет по конференции смотрите здесь

Читать далее Новости

Комментирование не доступно.

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs (Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений) 3.0 США