Пропустить комментарий

30.10.2011

Успешный руководитель 2012. Лучшие современные практики управления. Лидерство и Эффективность

В ноябре 2011 года в Самаре состоится конференция «Успешный руководитель 2012. Лучшие современные практики управления. Лидерство и Эффективность» посвящена важнейшим в управлении проблемам лидерства в компании и эффективности бизнеса. В рамках конференции 17 ноября представлю свою новую тему «Давид против Голиафа. Практика выживания малого бизнеса в мире больших корпораций». А после обеда в тот же день проведу мастер-класс на тему «Репутационный капитал как залог бизнес – эффективности»

В наступающем 2012 году грань между понятиями «руководитель» и «руководитель-лидер» достаточно существенная. Лидер не просто управляет, не только командует, лидер-руководитель ведет за собой остальных. Сотрудники выступают по отношению к нему не подчиненными, а последователями. Должность руководителя формально создает необходимые предпосылки быть лидером коллектива, но автоматически таковым его не делает. Можно быть первым лицом в компании, но не являться фактически лидером коллектива, так как назначение приказом не выражает признания окружающими. Руководитель-лидер единственный, кто способен обеспечить удовлетворение потребностей всей команды и показать выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Лидером, таким образом, становится, лицо, принявшее на себя добровольно большую ответственность, чем предписано должностью. Так же стоит понимать, что «ледерство» – важнейший стратегический ресурс любой компании, вложение в программы развития лидерства – инвестиции в будущее компании.

Многие руководители в России добились успеха, проявив себя сильными авторитетными лидерами-одиночками. Но теперь, когда все больше организаций выходят на глобальные рынки, бизнес-процессы усложняются, для успеха требуются лидеры нового типа, открытые к сотрудничеству, готовые работать в команде лидеров.

С программой конференции можно ознакомиться здесь

Читать далее Новости

Комментирование не доступно.

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs (Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений) 3.0 США