Пропустить комментарий

06.05.2014

ПЛАСКЕ: КСО полного цикла по-одесски

plaske-kso-polnogo-cikla-po_39545_p1

Концепция корпоративной социальной ответственности уже много лет на слуху украинцев. Идея, привнесенная к нам с Запада, первоначально казалась наивной и чуждой. Сперва ее воспринимали как вынужденную обязанность бизнеса «расставаться» с деньгами, финансируя сирот, инвалидов, социально незащищенные слои населения — то есть, попросту, спонсорство. Со временем и бизнес, и сообщество стали осознавать, что процессы эти гораздо более сложные.

То тут, то там мы стали слышать о различных социальных инициативах бизнеса, связанных в первую очередь с крупным столичным бизнесом. Однако и регионы способны продемонстрировать интересные проекты принятия бизнесом ответственности за развитие профессионального и местного сообщества. Мы собрали три кейса корпоративной социальной ответственности, реализуемые в Одессе. Сегодня мы публикуем первый из них.

Компанию «Пласке» в Одессе очень хорошо знают как в узкой среде профессионалов, так и среди простых горожан. Основанная в 1998 году, она сегодня является одним из крупнейших экспедиторских агентств Украины. Иван Липтуга пришел в «Пласке» на заре ее основания в качестве студента-стажера. Сегодня Липтуга занимает должность вице-президента компании и лично курирует несколько социальных проектов.

«Корпоративная социальная ответственность складывается из трех составляющих: развитие сотрудников и компании, развитие отрасли и развитие сообщества, — говорит Иван Липтуга. — Наша компания вовлечена во все три направления». Так, с момента основания «Пласке» руководство уделяет пристальное внимание развитию своих сотрудников. Компания никогда не жалеет средств на курсы, тренинги, необходимые сотрудникам. Профессиональный и карьерный рост персонала положительно отражается на качестве работы компании. «Я сам вырос профессионально в этой среде, — говорит Иван Липтуга. — Конечно, бывает так, что после того, как люди обучились и выросли в профессиональном плане, они находят себе другое место работы. Нас иногда даже называют «кузницей кадров» в Одессе. Но нас радует то, что благодаря этому растет качество отрасли в целом».

Развитию качества отрасли способствует вхождение компании в ряд международных организаций. Получая практический опыт, «Пласке» участвует в работе более десятка международных профессиональных ассоциаций, в частности таких как FIATA (Международная федерация грузовых экспедиторских ассоциаций) ЕВА (Европейская Бизнес Ассоциация), CLECAT (Европейская ассоциация экспедирования, транспорта, логистики и таможенных услуг). При том компания не просто является членом этих престижных и влиятельных организаций, но и активно участвует через своих представителей в работе ее профильных комитетов. А вице-президентом FIATA является представитель «Пласке». По словам Ивана Липтуги, это позволяет не только быть в русле новых тенденций в отрасли и принимать участие в разработке стратегических планов, но и быть лидером этих направлений на отечественном рынке. «К сожалению, многие пренебрегают участием в таких организациях. Однако работа на таком уровне как раз и характеризует компанию как социально ответственную за свою отрасль. В таком формате вы не просто потребитель услуг отрасли, но, прежде всего, активный субъект, ответственный за ее развитие», — считает он.

Третьим вектором корпоративной социальной ответственности «Пласке» стало развитие местного культурного сообщества. «Если вы хотите делать что-то качественно и ответственно, вы не можете распыляться на все, — считает Липтуга. — Для нашей компании мы давно выбрали вектор культуры и держимся этого направления. Это позволяет сохранить стабильность многих культурных проектов, ряд из которых существует уже более десяти лет». Так, организация поддерживает Одесский оперный театр, финансирует уникальный проект «Сад скульптур» и «Одесский дворик» при Одесском литературном музее, издает серию одесских авторов и книг об истории Одессы. Руководство компании считает необходимым развитие этих проектов ради сохранения и популяризации уникальной культуры Одессы. Одним из новейших проектов компании стало создание совместно с органами местного самоуправления Туристической ассоциации Одессы. По мнению учредителей, Ассоциация как инструмент продвижения бренда Одессы (в создании которого также участвовало «Пласке») способна привлечь в город большее число отечественных и зарубежных туристов, что благоприятно скажется на развитии инфраструктуры мегаполиса, качестве жизни горожан.

Оригинал статьи опубликован на сайте издания Marketing Media Review

Комментирование не доступно.

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs (Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений) 3.0 США