Пропустить комментарий

20.03.2012

Рекрутинг – новые тенденции

Классический набор средств по рекрутации персонала, который традиционно используют работодатели, прост: специализированные издания и Интернет-порталы, агентства, популярные СМИ. Однако в мире все сильнее и сильнее набирают обороты новые способы подбора персонала. Вот только некоторые из них.

Event Recruiting
Этот метод становится в последнее время все более и более популярным. Его суть состоит в том, что компания выступает в качестве организатора или спонсора какого-нибудь зрелищного мероприятия. Главная цель компании – быть на виду и привлечь как можно больше новых сотрудников. Участники должны знать, кто выступает организатором мероприятия и какой цели призвано служить данное событие. Рекрутер же со своей стороны использует все средства, чтобы запомниться участникам. Для этого можно раздавать листовки, сувениры, награды и т.п. Самое важное – создать или укрепить свой имидж, презентовать себя как компания, на которую приятно и престижно работать. В отличие от других компаний того же профиля, но прибегающих к традиционному рекрутингу.

Re-Recruiting
Этот метод применяется с целью возвращения людей, которые ранее по разным поводам ушли из компании. Начало повторного набора связано с особой стратегией компании, направленной на работу с персоналом. Она начинается с ухода сотрудника и состоит в формировании такого имиджа компании, который «сообщает» своим бывшим сотрудникам: вы всегда можете вернуться, мы рады будем видеть вас снова. Опыт ряда американских компаний (например, Silikon Valley ) показывает, что после «второго пришествия» сотрудники более продуктивны, они не нуждаются в длительном периоде ассимиляции в компании, лучше знают рабочую среду.

Make Every Employee a Recruiter
Многие компании вербуют рекрутеров в среде собственных сотрудников. Главная задача таких сотрудников – информирование как можно более широкого круга людей о кадровых потребностях компании, для которой они сами работают. И действительно, кто может лучше знать положением дел в компании, как не ее сотрудник?! Он, как правило, всегда снабжен материалами компании, где указаны координаты контактного лица и описание вакантной должности. Любое массовое мероприятие, в котором участвует такой сотрудник, становится потенциальным полем для рекрутинга.

Александр Доброер. Впервые текст был опубликован на сайте www.netbee.ua

Комментирование не доступно.

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs (Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений) 3.0 США