Пропустить комментарий

11.03.2012

TEDxOdessa…важное событие…за несколько часов до весны… (фото)

За несколько часов до весны началась конференция TEDxOdessa в компьютерной академии «ШАГ». «Технологии и инновации» – так звучала тема мероприятия. Это было первое событие TED на юге Украины, поэтому вызвало искренний интерес у многих людей и у команды Starmarketing в часности.

TED – это всемирные конференции, посвященные идеям, которые достойны распространения. TED можно назвать своеобразной «фабрикой» новых идей.

Итак, что же происходило в Одессе 29 февраля? Как всегда бывает на конференциях – сначала регистрация. После чего у участников в руках оказывался блокнотик, ручка и …5 листов белой бумаги формата А4. Зал на 100 посадочных мест быстро заполнился и всё началось практически без опоздания.

Ведущая Оксана Маслова предложила всем неформальный вариант знакомства – повернуться к соседу и спросить, как его зовут и что он любит на завтрак. Многие последовали этому совету, и градус хорошего настроения значительно возрос.

Первым докладчиком выступал Борис Ходорковский, размышляя на тему: «Экология обмена информацией или как перестать работать на чужие цели».

Что запомнилось и показалось полезным:
1. Эволюция информационных источников: Книги -> Газеты -> Телевиденье -> Интернет. По мнению Ходорковского, современный Интернет опасен тем, что он даёт мнимую свободу и «кучу» информации, которая никак не фильтруется и попадает прямо к нам в мозг, с находящимся в ней мусором.
2. Сервис WorldMapper.org – интерактивная карта мира с наложенными на неё различными параметрами. Не будем вдаваться в подробности, но очевидно одно – иногда полезно заглянуть на этот сайт и посмотреть, что творится в масштабах планеты.
3. Сито Сократа – пропускаем всю информацию через три сита:
• Сито правды
• Сито доброты
• Сито необходимости

В конце выступления Борис Ходорковский посоветовал: «Соблюдайте информационную гигиену!»
Затем последовало прямое включение из Лонг-Бич (США), где параллельно проходило событие TED, аналогичное одесскому. В это время выступал профессор Donald Soloway с вопросом сбережения и накопления электроэнергии. Также была представлена схема инновационного аккумулятора. Это было интересным дополнением вечера. Отлично справились с переводом заокеанского выступления Юрий Станчак и Екатерина Черненко.

Александр Доброер представился как богослов, однако он же является специалистом в области public relations, бизнес-тренером, социологом и журналистом. Тема выступления: «Информационный «троян»».

На доклад было отведено всего 15 минут, и Александр начал с того, что в мире произойдет положительного и негативного в течение этого времени.

Интересное из доклада:
1. Особенности информационной эры: наличие коммуникаторов, купля/продажа цифровой информации в чистом виде и наличие Интернета.
2. То, что нам не даёт общение через сеть: полноценный визуальный контакт, голос и интонация, прикосновение и феромоны.
3. Предложил 2 теории негативного влияния Интернета на личность: онтологическая и психологическая.

Онтологическая характеризуется развоплощённостью личности, нелинейной темпоральностью (возможность вернуть время вспять), снижением грамотности, кризисом идентичности и репродукцией аутентических практик. Психологическая характеризуется ослаблением метафоричности, размытием концептуальных границ, снижением эмпатии и утратой реальности.
В конце выступления Александр посоветовал: остаться иногда один на один с собой, общаться с близкими, читать книги, вернуться к реальности, а так же ценить время и жизнь. Простые и хорошие советы для всех современных людей.

Следующие спикеры Максим Белиловский и Анатолий Притульский (Netwide) представили свой новый проект социальной сети MyHopes.ru. Их проект кардинально отличается от уже существующих соцсетей в RU и UA-нете. В мире много вражды, злобы и агрессии, а действительно мало информации, которая вселяет надежду и веру в себя. Поэтому было решено открыть людям возможность получать позитив и заряд положительных эмоций от добрых историй из жизни обычных людей. Со слов ребят, идея создания проекта, пришла к ним на кухне, когда они сидели и пили…чай! =).

Хоть сайт и молодой, однако, у него уже есть свои небольшие традиции. Например, пользователи в сообщениях часто используют аббревиатуру ДМН, что означает «Даёт Мне Надежду». MyHopes.ru – Ведь жизнь прекрасна! …и это даёт мне надежду…

Артем Бородатюк – специалист по интернет маркетингу и руководитель компании Netpeak, рассуждал на тему: «Делать или не делать работу?». Были приведены примеры работы мануфактуры, процесса разделения труда. Для производства одной булавки раньше требовалось 18 рабочих! Также были озвучены исследования Дэна Ариели (профессора поведенческой экономики и психологии в Дюкском университете (США), участник конференций TED). Примеры исследований показывали, насколько важно признание и смысл выполняемых работ.

Из полезного:
1. Для фирм, которым необходима обратная связь с клиентом удобно создавать на сайте личные кабинеты для отслеживания хода выполнения работ и с возможностью выставления оценки заказчиком.
2. Удобно и необходимо отслеживать внутренние процессы, новые идеи и настроения в компании, путём различных автоматизированных систем.

Вывод напрашивался один: «Прислушивайтесь к окружающим Вас людям – и будет Вам счастье!» =)
И в завершении вечера выступал Евгений Заславский – психотерапевт, специалист по индивидуальной и групповой психотерапии. «Выбор как основной инструмент человека».
Каждую секунду жизни мы делаем какой-то выбор. Многие решения принимаем на автомате. В основном есть две схемы того как мы выбираем:

1. Идентичный выбор – мы уже были в такой ситуации и знаем, как из неё выйти.
2. Новый способ – изобретаем что-то своё, возможно базируясь на уже полученном ранее опыте.
И действительно, технологии и инновации, лишь инструмент для упрощения множества выборов, которые совершаются нами по жизни.

Наконец-то раскрываем интригу вечера – бумага нужна была для складывания из неё самолётиков и запускания их в зал, если идеи, которые озвучивают спикеры, приходились по душе.
Вот такая забавная традиция в духе TED!

Спасибо организаторам TEDxOdessa за это интересное мероприятие! Ждем новых TEDx-ов =)

Материал перепечатан с ресурса http://star-marketing.com.ua

Читать далее Галерея, Новости, Фото

Комментирование не доступно.

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs (Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений) 3.0 США